Votre navigateur Web (Explorer 11) n'est pas à jour.
Mettez à jour votre navigateur pour plus de sécurité et de rapidité et une meilleure expérience sur ce site.
Mettre à jour le navigateur
Services gratuits

À propos du Carrefour jeunesse-emploi de Portneuf

Notre mission

Le Carrefour jeunesse-emploi (CJE) de Portneuf vise l'amélioration des conditions de vie des jeunes adultes (16-35 ans) en les supportant dans leurs démarches d'ion sociale et professionnelle.

L'équipe du Carrefour propose un environnement chaleureux, dynamique et professionnel qui favorise l'atteinte des objectifs des jeunes. En travaillant en concertation avec les partenaires du milieu, le CJE participe à l'élaboration et à la mise en place de projets stimulants qui répondent aux besoins exprimés par les "16-35 ans".

Clientèle desservie

Nos services sont offerts aux jeunes adultes de 16 à 35 ans de la MRC de Portneuf, de la ville de Lac Saint-Joseph, de Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier et de Fossambault-sur-le-Lac. 

Le conseil d'administration

Félix-Antoine Germain-Dion : Président
Étienne Bourré-Denis : Vice-président
Catherine Fortin : Secrétaire-trésorière
Sophie Trépanier : Administratrice
Alexis Langlois : Administrateur
Jessica Beaupré : Administratrice

L'équipe

Claire Fleury - directrice générale : cfleury@portneufplus.com
Annie Desjardins - directrice adjointe : adesjardins@portneufplus.com
Joany St-Amand - technicienne comptable : cje@portneufplus.com
Francine Piché - adjointe à la direction : atp@portneufplus.com 
Catherine Faucher - conseillère d’orientation : cfaucher@portneufplus.com
Laurie-Anne Garant - Conseillère d’orientation : lagarant@portneufplus.com
Guylaine Houle - Conseillère en emploi : ghoule@portneufplus.com
Chantal Perron - Conseillère en emploi : cperron@portneufplus.com 
Marianne Robitaille - Conseillère en emploi : mrobitaille@portneufplus.com
Louis-Maxime Renaud - Agent de sensibilisation à l'entrepreneuriat jeunesse : lmrenaud@portneufplus.com
Katy Bussière - Agente Place aux jeunes : kbussiere@portneufplus.com 
Metchinou A. Maillé - Intervenante : groupe@portneufplus.com
Monique Bérubé – Intervenante : mberube@portneufplus.com
Guylaine Bédard – Intervenante : departa9@portneufplus.com 
David Désilets - Intervenant : ddesilets@portneufplus.com
Véronique Vachon – Intervenante : vvachon@portneufplus.com 
Sophie Raymond - Intervenante en persévérance scolaire St-Marc : sraymond@portneufplus.com 
Alex Gauthier - Intervenant en persévérance scolaire Donnacona : agauthier@portneufplus.com
Frédérick Richard - Intervenant en persévérance scolaire Saint-Raymond : frichard@portneufplus.com